Как связать дуб дерево

Цели урока:

Обучающие:

  • ознакомить учащихся с невидимой пищевой цепью и невидимой пирамидой в дубраве;

Развивающие :

  • развивать логическое мышление, наблюдательность, внимательность;

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе, любовь к природе.

Оборудование : учебники, карточки, рабочие тетради. Схема пищевой сети.

1. Организационный момент (эмоциональный настрой на урок под звуки леса).

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Каждый день – как связать дуб дерево всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Сообщение темы и целей урока.

Введение в тему.

Учитель.

Божья коровка
Улети на небо.
Там твои детки
Кушают конфетки.

- Кто не помнит этих слов с детства. Ваши знания об этом насекомом помогут отгадать тему урока.

Открывается  ( слайд 1), на котором изображена божья коровка, вокруг которой кружки с буквами: д, т, к, у, б, ю.

- Как в народе называют божью коровку?

д - солнышко
т - тучка

- Что можно определить у божьей коровки по количеству точек?

Учащиеся:

д - солнышко
ю - количество лет
у - к какому виду относится

Учащиеся: у - к какому виду относится

- Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка?

к - съедают её
б - обрывают нити и освобождают божью коровку

Учащиеся: б - обрывают нити и освобождают божью коровку

Учащиеся  составляют слово дуб.

- Сегодня на уроке вы узнает, с кем дружит дуб, изучите экологически связи и пищевые цепи в дубовом лесу ( слайд 2)

3. Актуализация знаний.

1) Беседа по проверке знаний темы «Кто что ест».

- Перед походом в лес, вспомним, что такое цепь питания?

Учащиеся: кто что ест.

- На какие группы делят животных в зависимости от питания?

Учащиеся: на растительноядных, насекомоядных всеядных и хищных (слайд 3)

- С чего начинаются цепи питания?

Учащиеся: с растений.

- Какое второе звено в цепи питания животных?

Учащиеся: растительноядные или всеядные животные.

- Какое третье звено в цепи питания животных?

Учащиеся: насекомоядные или хищные животные.

2) Составление цепи питания божьей коровки

- К какой группе (по типу пищи) относится божья коровка?

Учащиеся: насекомое- хищник.

- Составьте цепь питания божьей коровки.

Открывается слайд 4, где идет работа по составлению цепи питания (учащиеся двигают карточки со словами «тля», «растения», «божья коровка»).

3)  «Составление цепей питания».»)

- Составьте цепи питания животных, выбери нужные объекты. Один из предложенных объектов лишний(

1. Осина -?  - волк

2. Кора -?    волк

4. Изучение материала урока.

1) рассказ о дубе ( на фоне музыки)  - Отправляемся в гости к дубу. А какой же он дуб? В чем его сила и слабость? Об этом расскажут ребята.

Три заранее подготовленных ученика рассказывают о дубе.

1 ученик. Конечно, дуб сильный. Он большой, могучий и прожить может очень долго – 500 лет и более. Некоторые деревья доживают даже до 2 тысяч лет. А если срубят дуб, от пня начиняют тянуться к свету молодая поросль с очень большими листьями. Вырастает она из особых аварийных почек. Если, например, гусеницы съедят всю листву, дерево её опять разворачивает – из спящих почек.

2 ученик. Да, да дуб – сильное дерево. Но есть у него слабая сторона – боится холода. Молодые листья и стебли погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть позже других. А зимой от морозов часто погибают желуди. Вот и приходится дубу надеяться на птиц и зверей – соек, мышей, белок. Получается, что в желудях тоже слабость дуба.

3 ученик. Хотя нет, не только слабость, но и сила. Они содержат большой запас питательных веществ. А вообще желуди очень интересны. Ты, конечно, видел на них шапочки. Научное название этих шапочек – плюски. Они кажутся симпатичным украшением. На самом деле это не украшение, а защита. Когда желуди созревают и опадают, плюски еще некоторое время висят на дереве. Потом опадают и они.

Интересные сведения о дубе

1.     Листья дуба распускаются очень поздней весной, но долго удерживаются на ветках осенью.

2.     Кора дуба используется для производства изделий из кожи, кораблестроении.

3.     Кора дуба используется в медицине, как противовоспалительное средство.

4.     На листьях дуба можно обнаружить вздутия – галлы. Их используют для изготовления красителей.

5.     Из семян дуба можно получить муку или крупу, специальный желудёвый кофе.

6.     В мире насчитывают 600 видов дубов.

7.     В нашей местности распространен черешчатый дуб или летний.

8.     В России насчитывают 20 разновидностей дуба.

9.     Дуб в переводе с латинского языка означает красивое крепкое дерево.

10.                       Высота дуба обычно достигает 40-50 м в высоту. Диаметр дуба от 100 см до 150 см.

11.                       Дубовые листья – хороший корм для дубового шелкопряда – поставщика натурального шёлка.

12.                       Дуб – одно из самых долговечных растений, живет 500-1000 лет. Но в первые годы растет очень медленно.

13.                       Быстро расти дуб начинает с 8-10 летнего возраста. Плоды появляются только в возрасте 20-30 лет.

2) Повторение правил поведения в лесу.

- Вот мы и в лесу. Послушайте звуки леса, посмотрите на разнообразие его обитателей. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу.

Учащиеся.

  • Не ломать ветки деревьев и кустарников.
  • Не срывать и затаптывать цветы и лекарственные растения.
  • Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
  • Не уничтожать лягушек, жаб.
  • Не трогать птичьи гнезда.
  • Не приносить из леса животных домой.

Физкультминутка.

Ветер тихо дуб качает,

В право, влево наклоняет.

Раз – наклон

И два – наклон.

Зашумел листвою он.

Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо

Ветер тише, тише. тише, ветки ниже, ниже, ниже.

3) Работа по схеме «Друзья дуба».

- Еще одно и очень важное правило – в лесу должна быть тишина. Отправляемся в дубраву. Посмотрите как много животных в дубраве. Продвигаясь по схеме, подумайте о том, как связаны все эти животные с дубом.

- Кто должен быть во втором звене цепи?

Учащиеся: растительноядные или всеядные животные.

 Кабан, лось, мыши, белка и сойка.

- Как эти животные связаны с дубом?

Учащиеся. Эти животные напрямую связаны с дубом. На них охотятся хищники.

Учащиеся называют хищников: волка, лису, сову, змею и орла.

Учащиеся делают вывод о том, что хищники тоже связаны с дубом, хоть и косвенно.

- Мы видим, что отдельные цепи переплетаются между собой. Образуется пищевая сеть. Поэтому экологи говорят, что лес – это единое целое.

4) Невидимая пирамида.

Учитель. Отгадайте загадки:

В золотой клубочек
Спрятался дубочек.

Учащиеся: желудь.

- Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.

Учащиеся: мышь.

- У неё глаза большие
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.

Учащиеся: сова.

- Составим цепь питания совы.

Мыши, жёлуди, сова(на карточках).

- Кто крупнее в этой цепи питания?

Учащиеся. Крупнее всех – сова, а мышь крупнее желудя.

- Если бы у нас были волшебные весы, и мы бы взвесили всех сов, мышей и желуди, то оказалось бы, что желуди тяжелее мышей, а мыши тяжелее сов. Как вы думаете, почему?

Учащиеся. Потому, что желудей в лесу очень, очень много, мышей много, а сов – мало.

- И это не случайно. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке – множество желудей. Получается экологическая пирамида(стр.103 учебника).

- Как вы думаете, что будет в основании пирамиды? Почему?

Учащиеся. В основании пирамиды будут желуди, потому что их очень, очень много. Они начало пищевой цепи.

- А кого поместим в центр пирамиды?

Учащиеся. В середине пирамиды будут мыши, тат как их много, и они питаются желудями.

- И вершина пирамиды – сова.

Вывод: невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем растительноядных. Растительноядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются.

5) Работа в рабочей тетради «Окружающий мир»

- Составь экологическую пирамиду по тексту:

«На зеленом лугу летают бабочки, которых ловит ящерица, ящерицу поймает змея, а змею сокол».

Учащиеся записывают в пирамиду слова: бабочки, ящерица, змея, сокол.

5. Итог урока.

1) Тест на доске. Учащиеся выделяют правильный вариант ответа, записывая его в тетрадь.

- Назовите друзей Дуба:

1.   лось

2.   медведь

3.   кабан

4.   мыши

- Кто напрямую связан с дубом?

1.   мыши

2.   волк

3.   сойка

4.   лось

- Кто косвенно связан с дубом?

1.   белка

2.   сова

3.   змея

4.   орел

Проверка с доски.

2) Обобщающий вывод:

- В природе все и всё связано между собой. Сети питания переплетаются и образуют пищевую сеть. Растения и животные образуют экологические пирамиды. В основании – растения, а на вершине – хищные животные.

Домашнее задание.

·         Приготовить сообщение об одном из друзей Дуба;

·         Учебник стр.100-104

 


Источник: http://costino-srgri.ucoz.ru/blog/urok_quot_okruzhajushhego_mira_quot_v_3_klasse_quot_s_kem_druzhit_dub_quot/2012-03-12-42



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Урок "Окружающего мира" в 3 классе "С кем дружит дуб?" - 12 Марта Как поэтапно плести косички детям для начинающих

Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево Как связать дуб дерево